Программа переселения соотечественников 2017 года: чем могут воспользоваться жители Украины?

Сложная социальная ситуация в Украине и военные действия в восточных ее областях привели к массовому выезду части населения. С начала года в России возобновляет действие программа переселения соотечественников 2017. Эта программа отличается определенными правилами и нюансами.

Программа для переселенцев: требования и правила

Специально разработанная программа переселения соотечественников предусматривает возможность оформления российского гражданства упрощенным методом и даже получение финансовых льгот и помощи. Эта программа дала возможность большому количеству желающих обрести хорошие условия для жизни и труда. Специальный закон определяет, граждане каких категорий могут рассчитывать на такие привилегии. К ним относятся:

  • те, кто несмотря на наличие гражданства в другой стране, имеют принадлежность к одной из национальностей, территориально проживающих в России;
  • все, кто родился в СССР, и их дети. К этой категории относятся и лица, не имеющие гражданства на данный момент.

Любой желающий получить гражданство в соответствии с действием программы переселения соотечественников должен убедиться в том, что он соответствует перечисленным требованиям и относится к данной категории. Те же правила касаются и граждан Украины, которые имеют желание воспользоваться возможностями этой программы.

Переселение соотечественников из Украины: порядок процедуры

Процедура переселения украинских граждан с дальнейшим упрощенным получением гражданства России предусматривает следующие обязательные этапы:

  • подача заявления соответствующего содержания в ближайшее представительство российской миграционной службы. При соответствии всем критериям заявитель получает специальное свидетельство, дающее ему право участвовать в программе;
  • приезд на территорию России. При этом, пересекая границу, обязательно нужно предъявить выданное свидетельство, которое должен иметь при себе каждый участник программы. При себе также нужно иметь миграционную карту;
  • регистрация в отделении МФС, также при предъявлении свидетельства участника Программы переселения. В этом органе кандидата на получение гражданства ставят на миграционный учет;
  • подача заявления, в котором излагается просьба разрешить временно проживать в России;
  • регистрация по адресу, по которому проживает переселенец.

В дальнейшем Программа переселения соотечественников 2017 года дает основания для подачи заявления на получение гражданства упрощенным методом.

В случае подтверждения заявления и предоставления гражданства России переселенец может рассчитывать и на ряд льгот, а также на компенсацию определенных расходов. Так, при переезде в приоритетный регион государства таким гражданам выдают помощь в размере 240 тысяч рублей для самого заявителя и по 120 тысяч на каждого члена его семьи.

Компенсации также подлежат расходы переселенцев на транспорт. Но при этом важно помнить, что при выезде из страны ранее, чем спустя два года, переселенец обязан будет вернуть затраченные на него бюджетные средства. Всю необходимую информацию можно почерпнуть из соответствующих законов и специализированных ресурсов.

Таким образом, Программа переселения соотечественников 2017 года предусматривает целый ряд мероприятий относительно помощи жителям Украины, пострадавшим в результате сложной ситуации в стране, в переезде на территорию России. Помимо упрощенного получения гражданства, украинцы могут рассчитывать на различные льготы и адресную материальную помощь от государства. При этом важно выполнять установленные законом требования и убедиться в соответствии определенным критериям.

07 мая 2017  121

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.