06.10

Вопрос #10655
Взыскание алиментов.

Автор:

Светлана, Город: Брянск / обл Брянская, 06.10.2016 00:17:57

Суть вопроса:

Здравствуйте. С молодым человеком мы расписаны не были и у нас появился ребенок, в свидетельстве о рождении он записан как отец и документ об отцовстве имеется. как мне известно он работает не официально. На что я могу рассчитывать в случае подачи на алименты?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.10.2016 10:10
Вы можете договориться о размере алиментов через мирное соглашение, оформленное через нотариуса.
Если же через суд, то можете подать заявление о назначении алиментов в твёрдой денежной сумме.
06.10.2016 10:14
Добрый день, Светлана. Можно взыскать денежные средства на содержание ребенка. Если отец ребенка работает не официально, то возможности трудности в исполнении решения суда, т.е. в случае если бы он работал официально, то из его зарплаты удерживались бы денежные средства присужденные судом. В вашем же случае придется приставу-исполнителю искать иной источник дохода отца ребенка, движимое имущество, недвижимое имущество, принадлежащее ему и пр., для обращения взыскания.
06.10.2016 10:28
Доброе время суток, в данной ситуации, считаю, что лучше всего договорить мирным путём, офомив тем самым у нотариуса соглашение об оплате алиментов. Да, можно обращаться в суд с заявлением, но исполнение такого решения будет тчжело , поскольку он нигде официально не работает
Компания: ООО "Кантри старс"  
06.10.2016 10:32
Вы в праве обратиться в суд и подать заявление на отца Вашего ребенка о выплате алиментов. Как правило суд примет решение о выплате 1/4 части от всех видов заработка. Если Ваш молодой человек не работает,то за ним образуется задолженность по алиментам. которая рассчитывается судебными приставами из расчета, что он должен платить алименты из средней заработной платы по РФ (примерно 40 000 рублей). т.е. он должен платить примерно 8000-10000 рублей. Такая задолженность ежемесячно образуется за ним. Взыскать данную задолженность можно обратив взыскание на его имущество. Кроме того если он не будет платить алименты, то Вы в праве обратиться в правоохранительные органы (полицию) для привлечения его к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ ,- злостное уклонение от уплаты алиментов. Злостность заключается как правило в том, что он не платит примерно 6 месяцев, но этот срок в разных регионах разных , но 6 месяцев достаточно.
06.10.2016 12:30
Добрый день,в соответствии с п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В соответствии с п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В случае если отеч ребенка официально не работает, то приставы будут взыскивать с него 1/4 от среднероссийской заработной платы, что составляет около 7500 рублей в месяц.

Кроме того, в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, вы также имеете право на получение алиментов в твердой денежной сумме.
Тот факт, что с отцом ребенка вы не состоите в зарегистрированной браке, для решения вопросов по алиментам на несовершеннолетних детей, значения не имеет.
Вы можете рассчитывать на алименты в размере 1\4 от среднего по региону заработка.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?